Header AD

Bridgging: мобильный гид с дополненной реальностью



Согласитесь, приятно чувствовать себя как дома даже в незнакомом городе. Когда прекрасно знаешь, где находится нужный магазин, куда сходить погулять и где срезать путь. Чтобы легко ориентироваться в любой стране мира, достаточно установить бесплатное приложение Bridgging, умеющее «узнавать» различные места с помощью камеры мобильного гаджета. Это хорошее решение для любых поездок, от командировок до туристических вояжей. Здесь есть даже подборка экскурсий с аудиогидами, включая маршруты, создаваемые другими пользователями.



Платформа: Android, iOS

Версия: для Android — 2.3.0, для iOS — 1.0.9

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 4.1 и выше, iOS 9.0 и выше

Категория: Путешествия

Приложение Bridgging можно охарактеризовать как универсальный путеводитель. В нем нет перекосов в каком-то определённом направлении. Основное преимущество программы в том, что она подходит как для ежедневного использования, так и для выезда на отдых. Многочисленные заведения и достопримечательности, отмеченные на карте, содержат описания, отзывы и оценки пользователей. Поэтому построить туристический маршрут по интересным местам так же удобно, как найти ближайший гастроном.

А еще — это приложение с дополненной реальностью. Вместо двухмерной карты можно смотреть на мир через камеру смартфона, а умная программа дополнит картинку на экране соответствующими подписями.



Bridgging распространяется бесплатно, не содержит встроенных покупок и рекламы, достаточно просто зарегистрироваться. Без регистрации работать тоже можно, но в таком случае будут доступны только базовые функции. Видеть окружающие объекты могут и незарегистрированные пользователи. Читать информацию о них — тоже. Но составление собственных маршрутов, аудиогиды, маршруты других пользователей и прочие полезности доступны только после авторизации.



После регистрации в программе появляется боковое меню, откуда можно перейти к расширенному набору функций. В числе прочего здесь находится список пользователей, которых можно добавлять в друзья.

В списке указаны не только ники пользователей, но и адреса электронной почты, на которые зарегистрированы их аккаунты. Настроек, позволяющих скрывать эту информацию, обнаружить не удалось. Пользователям, которые не хотят показывать свой емейл другим людям, лучше заводить аккаунт на какой-то отдельный адрес.

Приложение может работать в одном из двух режимов: дополненная реальность или карты. Переключаться между ними можно с помощью вкладок в верхней части интерфейса. По умолчанию на экран транслируется картинка с задней камеры устройства. Переключиться на переднюю нельзя, да и не особо нужно.



Отдельно стоит рассказать о функции составления экскурсий, которая доступна и без авторизации. Она позволяет автоматически строить маршруты по местам, интересным для пользователя. Это может быть как поход по магазинам, так и осмотр достопримечательностей. Объекты, по которым программа будет водить своего владельца, он сам выбирает в настройках.



Ориентироваться на такой прогулке проще простого. Вместо того, чтобы идти по дороге, уставившись в карту на экране сматрфона, достаточно посмотреть вокруг через камеру дополненной реальности. Так и ничего интересного не пропустишь, и не разобьёшь лоб о фонарный столб на пути.

Для крупных городов в Bridgging есть готовые туристические маршруты с аудиогидами, которые проведут путешественника по интересным историческим местам. Сейчас доступно всего двадцать три города. Москвы среди них нет, хотя есть Киев и Минск.



Малое количество готовых маршрутов компенсируется инструментом создания треков. Это произвольные маршруты, соединяющие любое количество объектов, которые пользователь может добавлять самостоятельно. Например, это может быть красивое здание, симпатичная клумба, интересное граффити или что-то ещё, чем автор трека решит поделиться с другими людьми. К каждой такой точке по желанию можно прикрепить изображение.







Так что пользователи не ограничены возможностями, предоставленными разработчиками, и постепенно добавляют новые интересные маршруты.

Интерфейс приложения хорошо продуман, его можно освоить за считанные минуты, но он не поддерживает горизонтальную ориентацию картинки. Для работы с дополненной реальностью это не критично, а вот пользоваться картой было бы удобнее в горизонтальной ориентации.



Периодически программа вылетает с ошибкой и может даже «подвесить» устройство. Будем надеяться, авторы пофиксят эти проблемы.

Bridgging — удобный путеводитель, который стоит попробовать всем, кому приходится часто бывать в незнакомых местах. Дополненная реальность — прекрасная альтернатива обычной карте, которая, впрочем, тоже здесь есть. Камера позволяет буквально за пару секунд сориентироваться на местности, что экономит время и не отвлекает пользователя от происходящего вокруг. А экскурсии и аудиогиды проведут его по интересным местам в удобное время. Причём всё это доступно бесплатно и без рекламы.

Плюсы:

  • просто ориентироваться;
  • удобно пользоваться;
  • пользователи постоянно добавляют новые треки;
  • бесплатно;
  • без рекламы.

Минусы:

  • электронные адреса пользователей доступны всем;
  • не поддерживается горизонтальная ориентация изображения;
  • сбои в работе.

Источник
Bridgging: мобильный гид с дополненной реальностью Bridgging: мобильный гид с дополненной реальностью Reviewed by Руслан on января 19, 2018 Rating: 5

Комментариев нет

Post AD